Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

Пожар на плавбазе у Южных Курил тушат уже неделю

Пожар на плавбазе у Южных Курил тушат уже неделю
Сейчас пожар локализован в верхних помещениях.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 30 сентября, ФедералПресс. На минувшей неделе у Курильских островов на плавбазе «Петр Житников» случился пожар. Часть экипажа эвакуировали на Кунашир, а спасатели и моряки вместе начали борьбу с огнем. Однако прошла неделя, а побороть огонь окончательно все еще не удалось.

Уже практически неделю у Южных Курил горит плавбаза «Петр Житников». Большая часть экипажа находилась в пунктах временного размещения на Кунашире, остальные вместе со спасателями тушат огонь.

Сейчас пожар локализован в верхних помещениях. В консервном цехе, где изначально начал тлеть упаковочный картон, уже ничего не горит. В кладовой тоже нет огня и дыма. В морском спасательном координационном центре рассказали, что с судна откачивают воду, которая скопилась в результате охлаждения приборов.

К обеду моряки планируют провести разведку на плавбазе и разработать план дальнейших действий.

В ликвидации пожара задействованы моряки со спасательных судов «Преданный», «Атлас» и «Сибирский». Им помогает аварийная команда «Петра Житникова» и моряки с рыболовецкого судна «Чемпион». Спасение плавбазы обойдется владельцам в 30 миллионов рублей.

Между тем, эвакуированные моряки уже отправились чартерными рейсами из Южно-Курильска во Владивосток. Компания «Дальморепродукт», которой и принадлежит плавбаза, договорилась о транспортировке с авиакомпанией «Аврора».

Фото: Дарья Сеймовская / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.