Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Власти Сахалина не забывают о ветеранах войн

Cахалинские власти уделяют огромное внимание ветеранам
Cахалинские власти уделяют огромное внимание ветеранам

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 10 декабря, ФедералПресс. Южно-Сахалинск присоединился ко всероссийским торжествам в честь Дня героев Отечества. На праздник прибыли участники боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны, а также губернатор Сахалина Валерий Лимаренко.

В Сахалинской области с большим размахом отметили День героев Отечества. В зале центра народного творчества в Южно-Сахалинске прошло торжественное мероприятие, на который прибыли ветераны боевых действий – в том числе, Великой Отечественной. Праздник посетил и губернатор области Валерий Лимаренко. Он лично вручил благодарственные письма представителям общественных организаций за вклад в ветеранское движение и патриотическое воспитание молодежи.

Как рассказала корреспонденту «ФедералПресс» представительница областного министерства социальной защиты Людмила Шматкова, сейчас сахалинские власти уделяют огромное внимание ветеранам. На островах проживает более 1700 ветеранов и инвалидов боевых действий. Торжественные мероприятия – лишь малая часть того, что делается для их поддержки.

«Одной из наиболее востребованных мер поддержки является единовременная выплата на строительстве или приобретение жилья за счет бюджета. На нее могут рассчитывать ветераны и инвалиды войн, признанные нуждающимися в жилых помещениях. Они должны состоять на учете в органах местного самоуправления по месту жительства», – пояснила Людмила Шматкова.

С 2015 года благодаря выплате новое жилье получил 171 человек, из них 35 – в этом году.

«Кроме того, в этом году ввели еще одну региональную меру для ветеранов, являющихся неработающими пенсионерами. Им предоставляется ежемесячная социальная выплата в размере 1500 рублей. Выплату получают 179 человек», – рассказала Людмила Шматкова.

Кроме этого, в Сахалинской области ветеранам помогают оплачивать коммунальные услуги и проезд к местам отдыха, улучшать жилищные условия, а также получать бесплатное лечение в санаториях и медицинские услуги.

Фото: sakhalin.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.