Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Рекультивация закрытой свалки в Екатеринбурге подорожала на 10 миллионов

Стоимость рекультивации полигона ТБО «Широкореченский» выросла на 10 миллионов
Стоимость рекультивации полигона ТБО «Широкореченский» выросла на 10 миллионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 апреля, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга потратит 501,5 млн рублей на рекультивацию земель на полигоне твердых бытовых отходов «Широкореченский». Об этом стало известно из опубликованного на официальном портале постановления, подписанного главой города Алексеем Орловым. С октября 2020 года стоимость комплекса мер по экологическому восстановлению территории выросла на 10 миллионов.

«Планируемые результаты выполнения работ – захоронение всех отходов на месте с устройством окончательного изолирующего экрана с последующим высевом многолетних трав; устройство системы дегазации, предотвращающей неконтролируемые выбросы метана в атмосферный воздух», – сообщается в документе.

В общей сложности за три года федеральный бюджет выделит на рекультивацию 307,5 млн рублей. В 2020 году федеральные власти заявляли, что государство даст субсидию в 99,5 млн рублей. Область вложит 143,6 млн рублей на экопроцедуры, а Екатеринбург – 56 миллионов.

Работы должны быть закончены до 31 декабря 2024 года. Контроль за выполнением постановления возложен на заместителя главы Екатеринбурга Алексея Бубнова.

Напомним, в общей сложности на Широкореченском полигоне, закрытом в Екатеринбурге для эксплуатации в 2015 году, планируют восстановить 23,1 га земли.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.