Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбург потратит на проект второй линии метро еще 160 млн рублей

Всего на проектирование второй ветки город потратил уже 250 млн рублей
Всего на проектирование второй ветки город потратил уже 250 млн рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга потратит 160 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации второй линии метрополитена. Соответствующие изменения были внесены в программу развития городской подземки, рассчитанной на 2014 – 2021 годы. Информация об этом указана в издании городской администрации «Екатеринбургский вестник».

«Цель программы: реализация мероприятий, направленных на развитие метрополитена в городе Екатеринбурге с целью улучшения транспортного обслуживания населения», – отмечается в газете.

Также в проекте развития метрополитена указано, что в 2020 году на создание сметных документов из бюджета города уже было потрачено 90 миллионов рублей.

Метро Екатеринбурга занимает четвертое место в России по плотности пассажиропотока. Планы по проектированию второй ветки подземки мэр Алексей Орлов анонсировал еще перед вступлением в должность главы города.

Однако сегодня ни один мегаполис в России, за исключением Москвы, не в состоянии самостоятельно справиться с задачей по расширению и развитию метрополитена. Для этого муниципалитетам необходима федеральная поддержка, но в правительстве не видят смысла в развитии провинциальных метро – городам предлагают заменить их на трамваи или метротрам.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.