Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Нездоровая ситуация». Глава «уральской Рублевки» намерен закрыть скандальное кладбище

Дмитрий Нисковских
Дмитрий Нисковских

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 ноября, ФедералПресс. Глава Сысерти Дмитрий Нисковских прокомментировал конфликт между муниципальным центром предоставления услуг и компанией «Служба похорон» вокруг предоставления земли на местном кладбище.

Конфликт на похоронном рынке Сысерти связан с бизнес-интересами конкретных компаний, заявил корреспонденту «ФедералПресс» глава Сысерти Дмитрий Нисковских в кулуарах форума «Города России 2030».

Как сообщил Нисковских, при установлении границ кладбищ выяснилось, что захоронения проводятся на землях лесного фонда. «Когда коллеги начали наводить некоторую ревизию, начали писать мне как главе служебные записки о том, что ряд процессов не совсем правильно организован. Соответственно, приняли решение уволить сотрудника, который ранее этим занимался очень много лет в связи с тем, что не велся учет захоронений должным образом, не обеспечивалась надлежащим образом работа, связанная с определением границ земельных участков, на которых осуществляются захоронения», – сообщил градоначальник. Речь идет об инспекторе Евгении Пьянкове, уволенном из муниципального центра предоставления услуг.

По мнению Нисковских, задачей местных властей является обеспечение бесплатных мест для захоронения. «Нужно, чтобы на этих местах был порядок, санитарные уборка, мусорные контейнеры стояли, где-то были сделаны необходимые ограждения, благоустройства, дорожки удобные, туалеты, то есть вся инфраструктура, которая бы создавала для жителей максимально удобное посещение кладбищ. И после увольнения сотрудника возникли какие-то направления», – сказал он.

Нисковских считает, что «нездоровая ситуация» вызвана «конкурентной борьбой организаций, которые работают на рынке предоставления этих услуг». «Они проводят какие-то пиар-кампании», – заявил он. В то же время мэр не считает конфликт политическим. «Знаю, что ряд депутатов имеют родственников, знакомых, которые работают в этом бизнесе. Это клановые вопросы, не связанные с политическими процессами. У нас работоспособные коллективы и в администрации, и в думе», – заверил Нисковских.

По словам чиновника, постановка кладбищ на кадастровый учет займет около года. Он отметил, что генплан предусматривает закрытие старого кладбища и открытие нового за промышленной площадкой «Уралгидромаш». «Это территория лесного фонда, которой тоже нужно заблаговременно заниматься, чтобы изменить категорию землепользования. Мы сейчас как раз этим занимаемся этим вопросом очень активно. Будем обращаться в департамент лесного фонда за переводом этой земли, чтобы новые захоронения уже осуществлять на территории нового кладбища», – заключил Нисковских.

«ФедералПресс» напоминает, что директор сысертского центра муниципальных услуг Михаил Филиппов пожаловался в ФСБ на нарушения со стороны Пьянкова и компании «Служба похорон», в том числе на захоронения за пределами кладбища. Фирма обвинила Филиппова в давлении, противники центра устроили скандал на заседании местной думы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.