Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Почти 500 миллиардов рублей составили инвестиции свердловских предприятий в 2019 году

Почти 500 миллиардов рублей составили инвестиции свердловских предприятий в 2019 году
Почти 500 миллиардов рублей составили инвестиции свердловских предприятий в 2019 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. За первый квартал 2020 года было вложено около 83 миллиардов рублей.

Больше 450 миллиардов рублей составили инвестиции предприятий Свердловской области в 2019 году. В регионе ведущие бизнес-объединения и отраслевые министерства обсудили вложения промышленников. Для этого были проанализированы инструменты для повышения инвестиционного потенциала малого и среднего бизнеса в условиях коронавируса, а также настроение потенциальных инвесторов. По словам заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области Елены Хлыбовой, в прошлом году предприятия региона инвестировала в бизнес более 450 миллиардов рублей. А с января по март текущего года – 83,3 миллиарда рублей.

«Для нас важно сохранять инвестиционную часть. Любое исследование – это возможность активно действовать навстречу бизнесу и инвестору. Большое спасибо всем деловым общественным объединениям, которые позволяют посмотреть, что конкретно нужно бизнесменам, чтобы пережить этот непростой период», – говорит Елена Хлыбова.

Так, по данным исследования «Инвестиционный барометр», проводимого совместно с аналитическим центром «Эксперт», число компаний, готовых инвестировать в бизнес составляет около 50%. Но при этом, они не ждут сиюминутной выгоды, а рассчитывают на долгосрочное развитие. 51% опрошенных интересует прямая господдержка, 32% готовы на выполнение госзаказов, 17% предпринимателей заинтересованы в продвижении на внешние рынки, а 12% в готовой инфраструктуре.

Напомним, ранее эксперты выражали мнение, что инвестиционная активность, ожидаемая в 2020 году на Среднем Урале, может снизиться. Это связано с введенными мерами самоизоляции и пандемией.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.