Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге впервые в истории стало меньше кафе и ресторанов

Сотни кафе и магазинов не пережили пандемию коронавируса
Сотни кафе и магазинов не пережили пандемию коронавируса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге в 2020 году уменьшилось число кафе и ресторанов. Их количество ушло в минус впервые за историю общественного питания в городе, сообщила председатель комитета по торговому рынку Наталья Фирстова.

«Может быть, цифра не такая большая, но мы каждый год прирастали», – заявила она на заседании комиссии гордумы по экономическому развитию.

По словам Фирстовой, число общедоступных объектов общепита уменьшилось на 28, общее количество (включая столовые предприятий, вузов, школ и так далее) – на 27. При этом открылось 40 новых заведений, еще 155 было реконструировано или перепрофилировано. В Екатеринбурге появилось пять новых сетей общепита, хотя число сетевых кафе сократилось.

Пандемия ударила и по розничной торговле: за год закрылись 564 магазина, открылись 578.

«Ранее с 2010 года у нас не было прироста менее 100 объектов в год», – посетовала Фирстова.

Рост был достигнут исключительно за счет продуктовых магазинов и торговых комплексов: непродовольственных магазинов стало меньше почти на полсотни. Хуже всего ситуация в Орджоникидзевском районе, где их количество не дотягивает до норматива.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ассоциация кулинаров и рестораторов предсказала закрытие четверти екатеринбургских кафе и ресторанов из-за пандемии коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.