Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Глава УТПП: «Свердловский бизнес окончательно уходит на Восток»

Андрей Беседин
Андрей Беседин уверен, что коммерсанты найдут способы переориентироваться на другие рынки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, ФедералПресс. Уральский бизнес массово переориентируется на азиатский и южноамериканский рынки торговли. Свердловская область начала формировать пакет мер по поддержке наиболее пострадавших предпринимателей – представителей малого и среднего бизнеса. Коммерсанты не верят, что последствия тотальных санкций «рассосутся сами собой», заявил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

«Мы потеряли не всех партнеров: есть очень сильные контрагенты в Юго-Восточной Азии. Это Китай, Индия, Пакистан. Остаются Турция, еще ряд стран, Мексика. Есть очень много вариантов, как переориентироваться. Все-таки сейчас 2022 год, не 2014. Нам многое удалось сделать за это время, в том числе нарастить некую «мышечную массу», – отметил он.

Глава бизнес-объединения подчеркнул, что в свердловском правительстве рассматривают 40 предложений по возможной помощи предпринимателям. Беседин уверен, что Россия выдержит санкционный натиск и адаптируется к нему.

Санкции вызваны спецоперацией российских войск на Украине. Актриса Свердловского театра музкомедии и лауреат премии «Золотая маска» Мария Виненкова заявила, что иного развития событий быть не могло – российские солдаты прежде всего защищают русский мир.

«У кого-то родственники на Украине сегодня, у кого-то родственники на Донбассе уже восемь лет под пулями. Кто-то, даже не имея родственников там, чувствует, своим материнским сердцем откликается на эту беду», – подчеркнула она.

Ранее в правительстве одобрили новые шаги по экономической помощи гражданам в условиях санкций. Законопроект, в частности, предполагает введение моратория на внеплановые проверки бизнеса, малого и среднего, до конца этого года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.