Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Когда на Среднем Урале установят льготы для владельцев электромобилей

Электромобиль
Средний Урал не вошел в число пилотных регионов по созданию сети электрозаправок, но власти готовы это исправить

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. До конца 2022 года в Свердловской области примут закон о льготах для владельцев электромобилей. Об этом на выставке «Иннопром-2022» заявил первый вице-спикер свердловского заксобрания Аркадий Чернецкий.

«Те инициативы, которые были высказаны в отношении владельцев электромобилей, мы [в заксобрании] оценили как полезные. С точки зрения бюджета мы посчитали эти потери допустимыми... Молодая для нашего заксобрания фракция «Новые люди» вышла с законопроектом, но он оказался недостаточно выверенным. Надеюсь, инициатива будет доработана. И мы эту проблему до зимних каникул 2022 года сможем решить», – сказал Аркадий Чернецкий.

Он добавил, что потери бюджета будут иметь место, но властям важнее запустить процессы внедрения электрокаров в массовое пользование.

Замгубернатора Дмитрий Ионин сказал, что Средний Урал не вошел в число пилотных регионов по созданию сети электрозаправок, но власти готовятся включиться в проект.

«Это редкий случай, когда мы можем набить шишки на примере Чувашии и Сахалина. Федеральные власти поставили ясную задачу – к 2030 году создать сеть зарядных станций. Хорошо бы, чтобы трасса М-12 в этот проект зашла. Это был наш уральский проект межрегиональной кооперации», – прокомментировал Дмитрий Ионин.

Вместе с тем, будучи куратором туризма в регионе, он не усмотрел прямой связи между внедрением электрозаправочных станций и увеличением турпотока.

«Наверняка развитие электрозаправок добавило бы турпотока в какие-то локации. Если будут электрозаправки, наверно можно хоть до Перевала Дятлова съездить, хоть на фестиваль самогона в Ирбит. Но связывать напрямую нет смысла», – резюмировал Дмитрий Ионин.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге стартовал долгожданный «Иннопром».
Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.