Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

«Россети Урал» потребовали завести дело на скандального энергетика

Пристав у банкрота
«Россети Урал» оценили ущерб в 129 миллионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, ФедералПресс. «Россети Урал» потребовали завести дело о злоупотреблении полномочиями против экс-директора Свердловской энергогазовой компании Алексея Ласкового. Ущерб от его действий энергетики оценили в 129 млн рублей, сообщили они.

«Вырученные с конечных потребителей денежные средства АО «СЭГК» предположительно под видом фиктивных займов и различного рода сомнительных операций выведены в аффилированные к руководству организации и далее могли быть присвоены», – говорится в сообщении пресс-службы «Россети Урал».

Как полагают энергетики, СЭГК собирала практически 100 % денег с потребителей, но при этом жаловалась на материальное положение, прося отсрочки платежей у сетевой компании. В свою очередь, та не могла отключить потребителей даже в случае неуплаты.

В результате с 2014 по 2019 годы у СЭГК скопился многомиллионный долг перед сетевиками. Сейчас энергогазовая компания находится в процессе банкротства, арбитражный управляющий оспорил целый ряд сделок по выводу активов и потребовал привлечь бывшее руководство фирмы к ответственности за преднамеренное доведение до банкротства.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями в компании «Роскоммунэнерго», подконтрольной группе МРСЭН. Компания стала банкротом из-за миллиардного долга.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.