Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловских чиновников обяжут отчитываться о доходах в криптовалюте

Свердловских чиновников обяжут отчитываться о доходах в криптовалюте
Свердловских чиновников обяжут отчитываться о доходах в криптовалюте

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября, ФедералПресс. Евгений Куйвашев внес изменения в указ «О контроле за соответствием расходов лиц», подписанным им ранее.

Свердловских чиновников обяжут отчитываться о доходах, которые они могут получить в криптовалюте. Изменения в указ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» внесены и подписаны губернатором Евгением Куйвашевым. Речь идет о лицах, замещающие отдельные госдолжности в Свердловской области, муниципальные должности в Свердловских МО, государственных и муниципальных служащих, а также их жен и детей.

«Внести в Порядок проверки достоверности и полноты сведений о расходах, представляемых муниципальными служащими в Свердловской области, утвержденный Указом Губернатора Свердловской области от 12.12.2019 №666-УГ, следующие изменения: пункт 1 и часть первую пункта 3 после слов «(складочных) капиталах организаций» дополнить словами «, цифровых финансовых активов, цифровой валюты»», – обозначено документе.

Указ вступает в силу с января 2021 года.

Отметим, что в рамках федерального закона «О финансовых активах» к цифровой валюте относят криптовалюты и токены. До принятия данного закона, чиновники не обязаны были предоставлять сведения о доходах, полученных в какой-либо криптовалюте.

Напомним, в июле 2020 года Владимир Путин подписал указ, регулирующий цифровые финансовые активы. Согласно документу криптовалютой нельзя будет расплачиватьс с 1 января 2021 года.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.