Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловские полицейские в 2020 году изъяли более 500 фальшивых купюр

Свердловские полицейские в 2020 году изъяли более 500 фальшивых купюр
Свердловские полицейские в 2020 году изъяли более 500 фальшивых купюр

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 сентября, ФедералПресс. Одна преступная группа работала напрямую из тюрьмы.

Свердловские полицейские в 2020 году изъяли более 500 фальшивых купюр. Как сообщил «ФедералПресс» глава пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, за восемь месяцев органы внутренних дел завели 329 уголовных дел за поддельные купюры. В операциях были задействованы все службы и подразделения свердловского МВД. Особое внимание уделялось объектам торговли, в которых чаще всего реализуются фальшивые деньги.

«В ходе профилактической полицейской акции организовано 6342 инструктажа с работниками организаций торговли и сферы обслуживания. Им рекомендовано применение специального оборудования для проверки подлинности денежных банкнот, размещение видеонаблюдения, предоставлены списки серий и номеров ПДК», – сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе мероприятий была выявлена группа фальшивомонетчиков, которые работали напрямую из тюрьмы. По месту их жительства были обнаружены 14 поддельных банкнот номиналом 5000 рублей. Фальшивки были высокого качества, поэтому от настоящих их было трудно отличить. Все подделки заказывались через интернет.

«Участники группы, находящиеся на свободе, собирали свертки с купюрами из тайников бесконтактным путем – посредством закладок. Подделки в целях личного обогащения злоумышленники сбывали в качестве оплаты за продукты питания в магазинах Сысерти, Арамиля, Белоярского района и Екатеринбурга», – рассказывает Валерий Горелых.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по статье 186 УК РФ – лишение свободы сроком до восьми лет.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о шести мужчинах из Свердловской области, которые обвиняются в фальшивомонетчестве.Подсудимые расплачивались поддельными купюрами в магазинах. Преступление было раскрыто, когда ненастоящая пятитысячная купюра была обнаружена при пересчете денежных средств.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.