Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

У мэра Екатеринбурга просят денег на открытие «Эрмитажа-Урал» к 1 июля

Деньги на открытие музея попросят у Алексея Орлова
Деньги на открытие музея попросят у Алексея Орлова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, ФедералПресс. Екатеринбургские депутаты обратятся к мэру Алексею Орлову с просьбой выделить деньги на открытие центра «Эрмитаж-Урал» к 1 июля. Об этом сообщили в пресс-службе городской думы.

«1 июля 1941 года началась эвакуация коллекции Государственного Эрмитажа в Свердловск», – объяснили депутаты.

Ожидается, что обращение подпишут члены комиссии по местному самоуправлению. В середине марта они побывали в будущем «Эрмитаже-Урал», тогда директор музея ИЗО Никита Корытин оценил необходимую сумму в 35 млн рублей. Большая часть денег пойдет на закупку проекционного оборудования.

Между тем сегодня Корытин подтвердил, что открытие музея назначено на 1 июля, сообщает корреспондент «ФедералПресс». На первую выставку должны привезти французское искусство из коллекции Эрмитажа.

«ФедералПресс» напоминает, что на площадку «Эрмитажа-Урал» приглашен директор музейного департамента Минкульта Александр Воронко, который должен был приехать в Екатеринбург на конференцию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.