Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловчане сэкономят на транспортном налоге 37 миллионов в год: кто получит льготу

От перевозчиков требуют экологичность и высокие зарплаты
От перевозчиков требуют экологичность и высокие зарплаты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля, ФедералПресс. Свердловское заксобрание утвердило новую льготу по транспортному налогу. Ее получат международные перевозчики, использующие наиболее экологичные грузовики. Трансляция заседания велась на YouTube.

«Перевозчики Свердловской области неоднократно обращались и в законодательное собрание, и в правительство с просьбой принять щадящие ставки транспортного налога на новые транспортные средства соответствующих экологических классов. Это позволит им конкурировать с перевозчиками из Беларуси и других сопредельных стран», – заявил депутат от «Единой России» Михаил Голованов.

Льготу получат те перевозчики, грузовики которых соответствуют экологическому классу 5 или выше. Кроме того, средняя зарплата на предприятии должна быть не меньше 105 % средней по отрасли. Как пояснил министр экономики Денис Мамонтов, сейчас она составляет 46 тыс. рублей в месяц, при этом крупнейшие перевозчики платят в среднем 60 тыс. рублей в месяц.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в год компании смогут сэкономить благодаря новой льготе до 37 млн рублей.

Отметим, что тот же законопроект упрощает получение льгот по транспортному налогу для физлиц: теперь им не надо подавать заявление, льгота будет предоставляться автоматически.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в России обсуждалась отмена транспортного налога на экологичные автомобили. Это позволит снизить загрязнение воздуха.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.