Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Жители Среднего Урала пожаловались в прокуратуру на запах птичьего помета с немецкого завода

Жители Среднего Урала пожаловались в прокуратуру на запах птичьего помета с немецкого завода
Жители Среднего Урала пожаловались в прокуратуру на запах птичьего помета с немецкого завода

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 июля, ФедералПресс. Запах разносится по всем домам жителей поселка Кашино.

Жители поселка Кашино под Сысертью обратились в прокуратуру из-за сильного запаха птичьего помета от АО Племенной Птицеводческий завод «Свердловский». По словам председателя правления организации «Экоправо» Андрея Волегова, сильный запах в поселке стоял в период с 18 по 27 июля. Подобное уже случалось в 2018 году, добавил экоактивист.

«Помимо запаха, на загородных участках, где жители живут семьями с маленькими детьми, встречаются вот такие «подарочки» разносимые воронами с иловых карт АО «ППЗ «Свердловский», что вызывает шок и стресс у детей», – пишет Андрей Волегов.

«Подарочками» общественник назвал отгрызенные головы птенцов, которые валяются прямо на дорогах. По словам местных жителей, на улицу невозможно выйти из-за резкого запаха. От него слезятся глаза, наступает удушье и головное боли. К директору местного предприятия обращались представители садоводческого некоммерческого товарищества «Вектор-2» с просьбой решить вопрос запаха, однако ответов на обращения они не получили.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» рассказывал о подобном случае в Челябинской области, где компания «Равис» сливала отходы и создавала неприятный запах. В итоге руководство было оштрафовано на сумму до 200 тысяч рублей.

Фото: Андрей Волегов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.