Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Грунтовые воды стали причиной крупного оползня в свердловской деревне

Грунтовые воды стали причиной крупного оползня в свердловской деревне
Грунтовые воды стали причиной крупного оползня в свердловской деревне

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, ФедералПресс. В Верхней Иленке Байкаловского района провал земли произошел вдоль местной реки Иленка.

Грунтовые воды стали причиной крупного оползня в свердловской деревне Верхняя Иленка Байкаловского района. Провал земли там произошел вдоль местной реки Иленка из-за береговой эрозии, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Накануне местность обследовала комиссия из сотрудников МЧС, регионального министерства общественной безопасности, а также местные власти и ученые-гидрологи. Также территорию разрушений просмотрели с помощью дрона. По данным МЧС, сейчас угрозы местным жителям нет, оползень случился с 15 метрах от хозпостроек, общая протяженность разрыва составила 123 метра.

ac79fdd0607d8240aa0741c2e28e2b7b.jpeg

«Территория оползня огорожена. Ежедневно ведется мониторинг обстановки. По предварительной информации причиной оползня могли стать грунтовые воды и развитие процессов береговой эрозии», – добавили в региональном главке МЧС.

Сейчас в деревне решили укрепить берег реки, в случае ухудшения обстановки, местные власти готовы переселить жителей в дома резервного фонда.

Напомним, в сентябре 2020 года на Ямале провалился участок тундры протяженностью в 20 метров. Просадка грунта была зафиксирована между селом Гыда и факторией Юрибей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.