Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Обвиняемый по делу уральского журналиста Румянцева признан виновным

Обвиняемый по делу уральского журналиста Румянцева признан виновным
Обвиняемый по делу уральского журналиста Румянцева признан виновным

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября, ФедералПресс. Максиму Шибанову дали более «легкую» статью.

Обвиняемый в толчке уральского журналиста Максима Румянцева признан виновным. Сегодня в судебном участке №2 Верх-Исетского районного суда состоялось оглашение приговора, в ходе которого мировой судья зачитала свое окончательное решение. Так, Максим Шибанов был обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (Причинение легкого вреда здоровью).

Румянцев попытался взыскать с обвиняемого порядка 607000 рублей. В эту сумму вошли услуги адвоката, компенсация вреда и многое другое. Изучив все показания, в том числе и видеозапись с моментом удара, которая стала основным доказательством. При этом суд установил, что инициатором конфликта стал сам Максим Шибанов.

Несмотря на то, что обвиняемый настаивал на том, что он совершил лишь толчок, суд квалифицировал этот момент как «бытовой удар», а не спортивный. Врачами было установлено, что Румянцев получил закрытую черепно-мозговую травму.

«При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, личность подсудимого. Судом установлено, что Шибанов имеет постоянное место жительство, положительные характеристики в быту и на работе», – заявила судья.

В итоге Шибанов был приговорен к штрафу в размере 35000 рублей и оплату адвоката в размере 57500 рублей. Заявление на компенсацию в размере 500000 рублей суд удовлетворил частично, обязав обвиняемого выплатить Румянцеву 30000 рублей. Мера пресечения избрана не была. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения.

Ранее мы рассказывали о том, что Уральский журналист Максим Румянцев мог инициировать дело против Шибанова с помощью высокопоставленных генералов.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.