Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбуржца будут судить за махинации с валютой на 135 млн

Суд
Жителя Екатеринбурга ждет суд за мошенничество с валютой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 октября, ФедералПресс. Прокуратура Свердловской области отдала в суд уголовное дело в отношении жителя Екатеринбурга, обвиняемого в махинациях с валютой на сумму 135 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Мужчина обвиняется в совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с предоставлением подложных документов, в особо крупном размере, в составе организованной группы», – рассказали в ведомстве.

По версии сыщиков, в 2017 году екатеринбуржец организовал преступную группировку, в которую вошли еще четыре человека.

Злоумышленники под видом поставки медицинского оборудования и медицинских принадлежностей совершали незаконные валютные операции.

«С января 2017 года по июнь 2019 года члены преступной группы, в том числе обвиняемый, перевели деньги в иностранной валюте на банковские счета нерезидентов. В рублях сумма перечисленных денежных средств составила свыше 135,8 млн рублей», – отметили в ведомстве.

При этом мошенники предоставляли в банк подложные документы.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга. Максимальный срок наказания – до 10 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге заключили под стражу трех обвиняемых в отравлении свердловчан суррогатным алкоголем.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.