Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские депутаты не готовы вернуть прямые выборы мэров

В заксобрании отклонили инициативу о проведении прямых выборов мэров
В заксобрании отклонили инициативу о проведении прямых выборов мэров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта, ФедералПресс. Депутаты свердловского заксобрания отклонили инициативу о проведении референдума о прямых выборах мэров на заседании комитета. Свое решение парламентарии обосновали тем, что данная форма волеизъявления граждан противоречит федеральному законодательству, поясняют в пресс-службе Законодательного собрания региона.

«Дело в том, что в соответствии с федеральным и областным законодательством на референдум в субъекте федерации может быть вынесен вопрос, который не урегулирован федеральным или региональным законодательством. Тот вопрос, который предлагает вынести на референдум инициативная группа, полностью регулируется федеральными и областными законами», – пояснили в свердловском заксобрании.

Потому, посчитали депутаты, не стоит спрашивать у жителей и выносить на их голосование вопрос о проведении в регионе прямых выборов, так как о них уже все написано в областных и федеральных законах. Тем не менее, точку в деле свердловские парламентарии поставят на заседании заксобрания, которое запланировано на 30 марта.

Напомним, ранее уральский депутат Вячеслав Вегнер раскритиковал идею о проведении на Среднем Урале референдума о прямых выборах мэров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.