Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

КПРФ начала раскрутку кандидатов в свердловское заксобрание

В Екатеринбурге КПРФ выдвинет малоизвестных кандидатов
В Екатеринбурге КПРФ выдвинет малоизвестных кандидатов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге появились плакаты с изображениями будущих кандидатов от КПРФ в заксобрание Свердловской области. В партии предварительно нашли кандидатов на большинство округов, сообщил корреспонденту «ФедералПресс» секретарь обкома по агитработе Роман Ступников.

«Мы стараемся завести больше простых членов партии. Когда простые люди идут в депутаты, это хорошо и для избирательной кампании, и для политики», – заявил он.

В частности, в Орджоникидзевском округе появились изображения директора фирмы «Стройдизель» Павла Шутова, в Ленинском – владельца парфюмерного магазина Геннадия Ошуева. В Верх-Исетском округе кандидатом станет второй секретарь горкома Виталий Ряписов, который в прошлом году неудачно баллотировался в гордуму. В Железнодорожном округе коммунисты рассматривают кандидатуру сотрудницы СвЖД, члена УИКа Анжелы Поздеевой.

Изменения по сравнению с выборами 2016 года произойдут и за пределами Екатеринбурга: в Серовском округе планирует выдвигаться секретарь местного отделения партии Игорь Чудов, в Сысертском – экс-депутат городской думы Михаил Кесельман, в Алапаевском – депутат думы Артемовского Екатерина Котлова. В то же время многие кандидаты пойдут на выборы не впервые. В их числе– первый секретарь обкома Александр Ивачев (Чкаловский округ), депутат думы Асбеста Наталья Крылова (Асбестовский округ), депутат думы Качканара Габбас Даутов (Красноуральский округ), депутат думы Кировграда Евгений Букреев (Кировградский округ).

Взаксобрание, вероятнее всего, выдвинут председателя комиссии екатеринбургской думы по соцзащите Римму Скоморохову и лидера свердловского отделения движения «За новый социализм» Эвальда Вагнера. Пока неизвестно, по каким округам они собираются баллотироваться.

По словам Ступникова, в списке может не оказаться действующего депутата Александра Ладыгина, который «пока не проявлял желания» идти на новый срок. Коммунист также опроверг слухи о возможном выдвижении экс-депутата заксобрания, владельца корпорации «Маяк» Владимира Конькова.

По мнению политолога Георгия Бурмистрова, обилие малоизвестных фигур среди будущих кандидатов обусловлено двумя факторами. Во-первых, социальный запрос на новые лица «чувствуют на самом верху», и президентская администрация рекомендовала партиям провести обновление. Во-вторых, в Екатеринбурге КПРФ ранее тесно сотрудничала со «старой городской командой», падение которой привело к удалению связанных с нею фигур.

«Сейчас ситуацию контролирует губернатор [Евгений Куйвашев], и он производит чистку тех лиц, которые работали против него и мешали его команде», – заключил эксперт.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Александр Ивачев заявил о намерении баллотироваться в Госдуму. Ранее он уже дважды выдвигался в федеральный парламент.

Фото: ФедералПресс / Михаил Майоров, Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.