Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Защищать права человека на Среднем Урале будет один из авторов новой Конституции

Ответственную за права человека на Среднем Урале переназначат на новый срок
Ответственную за права человека на Среднем Урале переназначат на новый срок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня, ФедералПресс. Депутаты свердловского заксобрания и губернатор Евгений Куйвашев предложили переизбрать уполномоченную по правам человека Татьяну Мерзлякову на пост регионального омбудсмена. Ее кандидатура была рассмотрена на заседании комиссии парламента по вопросам законодательства, сообщает пресс-служба заксобрания.

«Было отмечено, что Татьяна Георгиевна характеризуется высоким профессиональным уровнем и многолетним опытом успешной деятельности в сфере обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории региона», – отмечается в заявлении законодательного собрания.

В случае повторного назначения Татьяна Мерзлякова займет должность уполномоченного по правам человека на Среднем Урале еще на 5 лет. Идею ее переназначения высказал губернатор Куйвашев и парламентарии поддержали такое предложение.

В прошлом году Татьяна Мерзлякова вошла в пул соавторов обновленной Конституции РФ – состав рабочей группы с ее участием был утвержден лично президентом Владимиром Путиным. При ее участии в главный закон страны было предложено внести 36 поправок.

Для окончательного завершения процедуры повторного избрания фигуру Мерзляковой должны поддержать остальные депутаты заксобрания, а не только члены комитета. Они могут лишь рекомендовать своим коллегам поддержать кандидата, предложенного главой региона.

Срок полномочий свердловского омбудсмена по правам человека истекает накануне новых парламентских выборов – они пройдут в области и по всей России 19 сентября. В преддверии выборов Татьяна Мерзлякова высказывала сильную озабоченность объективностью СМИ.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.