Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Думе Екатеринбурга вакцинировали 90 % депутатов и служащих

Игорь Володин
Прививку поставили депутаты, помощники и служащие Думы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября, ФедералПресс. В Екатеринбургской городской Думе сегодня массово вакцинировали депутатов, их помощников и сотрудников аппарата. Об этом сообщили в пресс-службе Думы.

«Вероятность попадания в больницу у привитого человека в 7,5 раз меньше, чем у непривитого. Эти данные нам сегодня озвучили представители областного управления Роспотребнадзора на информационном часе», – прокомментировал председатель Игорь Володин.

Всего в числе вакцинированных оказались 53 человека, в том числе сам Володин, его заместитель Виктор Тестов, председатель комиссии по безопасности Сергей Воронин, депутаты Владимир Стругов и Роман Ступников. Председатель Думы отметил хорошее самочувствие после вакцинации. Он пожелал, чтобы екатеринбуржцы быстрее осознали преимущества прививки: заболеваемость коронавирусом на Среднем Урале растет и приближается к 600 случаям в сутки.

«Прививаться необходимо, особенно это касается тех, кто работает с людьми. Важно, чтобы у населения сформировался коллективный иммунитет. Поэтому мы ставим прививки и рекомендуем делать это всем жителям Екатеринбурга», – согласился Виктор Тестов.

Через три недели медики снова приедут в Думу, чтобы депутаты и сотрудники могли поставить второй компонент вакцины. Сейчас в ЕГД привиты практически 90 % аппарата и депутатского корпуса: остальные недавно переболели или получили отвод по медицинским показаниям.

Сегодня же перед депутатами выступил замминистра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов. В рамках информационного часа он рассказал о ходе вакцинации от коронавируса в Екатеринбурге. По его словам, процедуру прошли 518 тысяч жителей уральской столицы, 484 тысячам из них врачи уже ввели оба компонента, а 15,9 тысяч человек успели вакцинироваться повторно. Медики работают в 18 больницах и поликлиниках, а также в мобильных пунктах и в составе прививочных бригад.

«ФедералПресс» напоминает, что в октябре в Свердловской области начнет действовать запрет на посещение ряда общественных мест взрослыми, не привитыми от коронавируса. Со следующей недели только с документом или QR-кодом можно будет посещать музеи и библиотеки, а с 8 ноября – театры, кино, салоны красоты и концертные залы.

Фото: пресс-служба ЕГД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.