Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

У экс-главы екатеринбургского района изъяли тайные доходы на 7,4 миллиона

Андрей Курочкин
Андрей Курочкин пять лет возглавлял Железнодорожный район

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 ноября, ФедералПресс. Суд взыскал с бывшего главы Железнодорожного района Екатеринбурга 7,4 миллиона рублей, законность получения которых он не смог доказать. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Вопреки требованиям закона сведения о произведенных расходах в установленном порядке главой администрации Железнодорожного района г. Екатеринбурга не были представлены, а стоимость приобретенного имущества существенно превысила совокупный доход бывшего чиновника и его супруги за 3 года, предшествующих совершению сделок», – говорится в сообщении.

Как следует из картотеки Верх-Исетского райсуда, речь идет об Андрее Курочкине, который возглавлял Железнодорожный район с 2016 по 2021 годы. Соответчицей по делу проходила Марина Шевченко. При этом иск прокуратуры был удовлетворен лишь частично.

В пресс-службе надзорного ведомства отмечают, что нарушения были допущены еще в 2015 году, когда Курочкин был заместителем главы районной администрации. Тогда чиновник и его жена купили недвижимость на 15,2 миллиона рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что Андрей Курочкин ушел в отставку после назначения мэром Екатеринбурга Алексея Орлова.

Фото: администрация Железнодорожного района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.