Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские депутаты поддержат закон о QR-кодах и внесут в него правки

Заксобарние
Одобрение «Единой России» позволяет законопроекту автоматически пройти через областной парламент

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. Депутаты свердловского заксобрания от «Единой России» единогласно поддержат проект федерального закона о введении в России QR-кодов. Свою поддержку документу фракция, обладающая абсолютным большинством в областном парламенте, выразит на заседании заксобрания во вторник, 7 числа. Об этом «ФедералПресс» рассказал пресс-секретарь областной ячейки ЕР Максим Бестфатер.

«Сегодня было традиционное заседание фракции, которое проходит накануне заседания заксобрания. И на фракции «Единой России» было принято решение проект [федерального закона о QR-кодах] поддержать, а также направить в Госдуму предложения, которые были выработаны в рамках работы комитета по социальной политике. Там поправок штук 6», – заявил представитель областного отделения партии.

По его словам, одно из предлагаемых свердловскими единороссами изменений законопроекта касается россиян, которые за рубежом привились иностранными вакцинами. Такие граждане не могут получить QR-код по приезде домой, поскольку система не считывает их как вакцинированных.

Одобрение «Единой России» фактически означает утверждение свердловским заксобранием федерального документа. Партия власти имеет большинство мест в парламенте Среднего Урала – 33 из 50.

Федеральный проект закона о введении QR-кодов в общественном транспорте и публичных местах был вынесен в Госдуму правительством 12 ноября. После этого Дума разослала его по регионам для обсуждения, корректирования и утверждения.

Ранее депутаты Госдумы успокоили россиян и заверили, что QR-коды будут введены в России на время. После окончания пандемии их действие отменят.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.