Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге отведут участки под объекты Универсиады и новые школы

Школы появятся на ВИЗе и в Краснолесье
Школы появятся на ВИЗе и в Краснолесье

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ФедералПресс. В Екатеринбурге готовятся изменения в правила землепользования и застройки ради строительства объектов Универсиады-2023 и нескольких новых школ. Решение примет городская дума.

В Екатеринбурге изменят назначение нескольких земельных участков ради строительства школ и спортивных объектов. Решение должна принять городская дума, сегодня поправки одобрила ее комиссия по городскому хозяйству.

В частности, по просьбе компании «Синара-Девелопмент» назначение участка в границах Сибирского тракта – ЕКАД – автодороги Екатеринбург – Кольцово – улицы Чистой сменят с зоны крупных торговых центров на зону многоэтажной жилой застройки, общественно-деловую зону местного значения, зону крупных спортивных и спортивно-зрелищных сооружений и другие, позволяющие вести подготовку к Универсиаде-2023.

На ВИЗе управление капстроительства городской администрации попросило отказаться от жилой и общественно-деловой застройки в квартале Металлургов – Репина – Начдива Онуфриева – Викулова. Там построят новое здание школы № 41. Жилой застройки не будет и в квартале Михеева – Чкалова – Академика Вонсовского – Академика Семихатова в Краснолесье. Здесь появятся две школы, общая вместимость может составить до 3000 мест.

В Компрессорном планируется расширение ФОК «Факел» за счет зоны городских лесов лесного фонда. «По факту там располагается автостоянка, территория не залесена, так что лес не потеряет в объемах», – объяснил начальник департамента архитектуры Алексей Черноскутов.

Поправки также разрешат строительство новой мечети на Сортировке, биатлонного центра на Московском тракте и других объектов.

«ФедералПресс» напоминает, что УрО РАН согласилось на предложение администрации Екатеринбурга отдать участок на бульваре Семихатова под строительство школы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.