Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

На месте старейшего молзавода в Екатеринбурге построят «бараки на стилобате»

Бывший молокозавод
Участок на месте молокозавода застроят многоэтажками

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге выбрали концепцию жилого комплекса на месте старейшего молокозавода в квартале Челюскинцев – Мамина-Сибиряка – Азина – Луначарского. Он уже вызвал неоднозначную реакцию, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Всего проектом предусмотрено строительство шести разноэтажных зданий с подземными паркингами и коммерческими помещениями и детского сада на 100 мест, а также проектная документация реконструкции школы № 75», – рассказали в пресс-службе «Группы ЛСР» в Екатеринбурге.

Жюри рассмотрело четыре разные концепции, при этом победил проект от компании «ЛСР. Строительство – Урал», связанной с застройщиком. Авторы уверяют, что вдохновлялись горными вершинами Урала, а стилобат под зданиями символизирует «два скалистых берега реки». Рендер опубликован на сайте мэрии.

«Классный проект! Мне кажется, не хватает этажности и слишком много деревьев. Бараки на стилобате «с видом на один из самых запыленных и зашумленных перекрестков города» – это же мечта горожанина!» – иронизирует исследователь города, член совета неравнодушных граждан Дмитрий Москвин.

Он отметил, что жильцам будет «очень удобно» парковать машины в тупике возле трамвайной линии на улице Луначарского.

«Между башнями надо натянуть баннер с патриотическими лозунгами. Их можно менять регулярно, будет точка притяжения для туристов», – пошутил Москвин.

«ФедералПресс» напоминает, что «Группа ЛСР» выкупила бывший молокозавод и планирует снести его уже в мае. Стоимость территории оценивалась не меньше чем в миллиард рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.