Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге начали снос соцгорода Уралмаш

В Екатеринбурге начали снос соцгорода Уралмаш
В Екатеринбурге начали снос соцгорода Уралмаш

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта, ФедералПресс. Общественник Дмитрий Москвин рассказал, что когда-то улица Авангардная вызывала восторг у эксперта ЮНЭСКО.

В Екатеринбурге на Уралмаше начался снос старых деревянных домов на улице Авангардной. Об этом на своей странице в Facebook рассказал общественник Дмитрий Москвин.

По его мнению, снос этих домов значит уничтожение последнего цельно сохранившегося микрорайона Екатеринбурга – соцгорода Уралмаш. Отметим, что ранее жители этих домов рассказывали, что из здания расселяют всех жильцов, а потом дома начинают гореть.

«Помню, какой восторг эта улица вызвала у эксперта ЮНЕСКО и его супруги, исследовательницы из института Баухаус. Как удивлялись бесхозяйственному отношению профессора и студенты из Нью-Йорка, приехавшие посмотреть советское наследие», – пишет Москвин.

Общественник рассказал, что здания сносят с Кировградской улицы и с ул. XXII Партсъезда. Полностью снесены здания больницы, школы No 115, несколько домов на площади Первой Пятилетки и кинотеатр «Темп». В дальнейшем будет расчищена территория на ул. Ильича.

594c63e3b782137f1c80dcde5fedc557.jpg

Отметим, что старые деревянные дома сносят для строительства жилых многоэтажек. Таким образом в городе происходит реновация окраин. Однако, по мнению Москвина, такие дома «гробят историю города и перспективу что-то изменить к лучшему».

Фото: Facebook Дмитрия Москвина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.