Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Почетные граждане Свердловской области поддерживают поправки в Конституцию, связанные с медициной

Почетные граждане Свердловской области поддерживают поправки в Конституцию, связанные с медициной
Почетные граждане Свердловской области поддерживают поправки в Конституцию, связанные с медициной

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. По их мнению, в главном законе страны важно закрепить положение об обязательном обеспечении населения медпомощью со стороны органов местного самоуправления.

Почетные граждане Свердловской области поддерживают поправки в Конституцию, связанные с медициной. Так Советский и российский альпинист, мастер спорта СССР и врач-терапевт высшей категории Евгений Виноградский уверен, что органы местного самоуправления обязаны обеспечивать население медпомощью.

«Для меня это очень важно. У меня вся семья – медики, именно врачи, которые в этой отрасли очень серьезно работают и, конечно, заинтересованы в том, чтобы были серьезные изменения», – отметил Виноградский.

Завкафедрой урологии УГМУ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Журавлев считает, что данная поправка поможет закрепить доступность медицинской помощи для особых случаев.

«Мы 15 лет работаем по урологическому здоровью мужчины. Во-первых, не пациент едет к нам, а мы привозим максимальное количество нового оборудования к месту проживания пациента. Мы организовали 13 экспресс-диагностических урологических кабинетов. Эта форма работы, мне кажется, является новой. Раньше боялись говорить слова «ранняя диагностика». А сейчас все для этого есть. В наших планах – развитие такого же метода работы для женщин, девушек, девочек, для всего населения, которое проживает в Свердловской области и Уральском федеральном округе», – поделился мнением Журавлев.

По мнению профессора, появление такой поправки в Конституции значительно ускорит планы по реализации доступной медпомощи.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию было перенесено на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.