Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский омбудсмен предложила взять деньги на выплаты водителям скорой из бюджета Екатеринбурга

Свердловский омбудсмен предложила взять деньги на выплаты водителям скорой из бюджета Екатеринбурга
Свердловский омбудсмен предложила взять деньги на выплаты водителям скорой из бюджета Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. Татьяна Мерзлякова предложила изыскать средства из бюджета города.

Свердловский омбудсен Татьяна Мерзлякова предложила изыскать средства на выплаты водителям скорой помощи в Екатеринбурге из бюджета города. Об этом она сегодня заявила в ходе пресс-конференции. По словам уполномоченной по правам человека в Свердловской области, они уже подготовили письмо на имя мэра Екатеринбурга.

«Мы направили письмо главе Екатеринбурга. Мы считаем, что тот, кто решил отдать на аутсорсинг, должен сам оплачивать эти затраты», – рассказала Мерзлякова на пресс-конференции в ТАСС.

Напомним, ранее всем врачам, работающим в зоне риска с коронавирусными больными, пообещали выплатить премии. Среди них доктора, средний и младший медперсонал, а также водители. Для шоферов предусмотрена сумма в 25 тысяч рублей ежемесячно пока длится пандемия COVID-19.

Правда бюджетные средства выделяются учреждениям исключительно тем, которые осуществляют медицинскую деятельность. Форма собственности в данной ситуации не имеет значение. Организация может быть как муниципальной, государственной так и частной. В Екатеринбурге обслуживанием машин скорой помощи занимается автотранспортная компания «Феникс-логистика». Она не является медицинской организацией, потому ее сотрудники, то есть водители, не могут претендовать на премии за работу с больными COVID-19, об этом у себя на странице писал депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских.

Напомним, в Екатеринбурге машины станции скорой помощи были переданы на аутсорс зимой этого года в компанию «Феникс-логистика» . Тогда часть водителей пожаловались, что их заставляют работать не по трудовым договорам, а в качестве самозанятых.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.