Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Шагом марш». В Екатеринбурге отрепетировали парад Победы

В Екатеринбурге отрепетировали парад Победы
В Екатеринбурге отрепетировали парад Победы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июня, ФедералПресс. Сегодня на площади 1905 года прошел генеральный прогон.

Генеральную репетицию парада Победы проводят сегодня в Екатеринбурге. Руководил генпрогоном командующий войсками ЦВО Александр Лапин. Также на репетицию прибыл глава Екатеринбурга Александр Высокинский, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Движение вокруг площади 1905 года сегодня перекрыли с раннего утра. Общественный транспорт также запущен в объезд. Перед началом вся военная техника прошла дезинфекционную обработку, площадь также была обработана спецсредствами.

В 2020 году в параде, посвященному 75-летию Победы, примут участие несколько тысяч человек. Прежде всего это военные ЦВО, а также женский взвод почетного караула, барабанщики суворовского училища Екатеринбурга, знаменосцы со штандартами фронтов. Сегодня они тоже прошли маршем по площади 1905 года.

Сегодня на брусчатку вышла действующая и историческая военная техника: установки «Малка», танки Т-80, БТР-82АМ и другие. Отметим, что в день парада – 24 июня, надо городом пролетит авиационная техника. В демонстрационных полетах примут участие сверхзвуковые истребители-перехватчики, истребители-бомбардировщики, самолеты-разведчики и другие.

Отметим, что сегодня генпрогон был открыт театральной постановкой-реконструкцией: «Фронтовой путь от 1941 до Победы». На 11 грузовиках-платформах артисты разместили мизансцены основных событий Великой Отечественной войны.

Напомним, ранее в Екатеринбурге прошла репетиция авиационной части парада. Также генерал-полковник Александр Лапин заявил, что на территории ЦВО парад Победы в 2020 году пройдет в Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.