Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уполномоченный по правам ребенка в РФ обратилась в прокуратуру и СКР для проверки Среднеуральского монастыря

Уполномоченный по правам ребенка в РФ обратилась в прокуратуру и СКР для проверки Среднеуральского монастыря
Уполномоченный по правам ребенка в РФ обратилась в прокуратуру и СКР для проверки Среднеуральского монастыря

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 июля, ФедералПресс. По предварительным данным, в монастыре находится 16 несовершеннолетних детей.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова обратится в следственный комитет России и Гепрокуратуру для проверки Среднеуральского монастыря, которым заведует опальный клирик Сергий. По словам аппарата омбудсмена, к ним поступило обращение по сложившейся в ситуации в монастыре. По предварительным данным, сейчас в обители находится 16 несовершеннолетних, часть из них с родителями. А органы опеки еженедельно приезжают в Среднеуральский монастырь с проверками.

«Сейчас мы дополнительно направляем свои запросы в центральный СК и в Генпрокуратуру для того, чтобы можно было проверить факт насильственных действий и иные нарушения прав несовершеннолетних. Насилие над детьми недопустимо ни при каких условиях и обстоятельствах», – говорит Анна Кузнецова.

Также в монастырь выезжал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Вместе с уполномоченными структурами он проводил проверку «тревожных сигналов», но они не были подтверждены.

Напомним, что ранее Екатеринбургская епархия заявила об обнаружении доказательств насилия над детьми в Среднеуральском монастыре в 2009-2010 годам. Сейчас сотрудники изучают свидетельства бывших воспитанников, в том числе, которые не были преданны огласке.

После этого Ксения Собчак выпустила двухчасовой документальный фильм об издевательстве над детьми в монастыре Сергия. Большая часть ролика отдана рассказам бывших послушников, которые раскрывают страшные факты о насилии над ними во время обучения.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.