Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге будут судить интернет-продавщицу за кражу миллиона рублей

В Екатеринбурге будут судить интернет-продавщицу за кражу миллиона рублей
В Екатеринбурге будут судить интернет-продавщицу за кражу миллиона рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 октября, ФедералПресс. Жительница Екатеринбурга похитила электронные деньги в крупнейшем интернет-магазине.

В Екатеринбурге Чкаловский суд начнет процесс по делу продавщицы интернет-магазина, укравшей 1,3 миллиона рублей. Средства находились на электронных счетах торговой площадки, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Подозреваемой предъявлены обвинения по статьям за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и кражу, совершенной в отношении электронных денежных средств. Известно, что женщина устроилась на работу в интернет-магазин. В ее обязанности входило принимать звонки и консультировать клиентов по товару. Для этого ей предоставили идентификационные данные для входа в систему. Войдя в нее, она перевела электронные деньги на счет клиента, который ей был подконтролен. А после завела учетную запись выдуманного клиента, куда также скидывала деньги с оплаты.

«Зачастую обвиняемая, понимая механизм формирования логина учетной записи оператора интернет-магазина, подбирала пароли учетной записи других операторов, получала возможность управления движением электронных денежных средств якобы от имени других операторов и осуществляла перевод электронный денег на подконтрольный ей счет, тем самым совершая неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой законом», – сообщили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

Таким образом обвиняемая работала в течение года с декабря 2018 по ноябрь 2019.

Напомним, ранее эксперты назвали самые популярные способы мошенничества в интернете. Оказалось, что чаще всего грабители похищают у россиян деньги с привязанных к мобильным номерам банковских карт пользователей торговых онлайн-площадок.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.