Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Путь с Урала до Черного моря сократится на 10 часов

Путь с Урала до Черного моря сократится на 10 часов
Путь с Урала до Черного моря сократится на 10 часов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, ФедералПресс. Сейчас дорога занимает примерно 43 часа.

В ближайшем будущем с Урала до Черного моря можно будет добраться на 10 часов быстрее. Это станет возможным благодаря новой хорде Екатеринбург – Краснодар. Сейчас дорога до Черноморского побережья занимает у автомобилистов из Екатеринбурга почти двое суток.

«По новой хорде Екатеринбург – Краснодар до Черноморского побережья можно будет доехать на 10 часов быстрее», – приводят слова пресс-службы «Автодора» в ТАСС.

Трасса будет проложена через Набережные Челны, Тольятти, Саратов и Волгоград. Строить новые участки и приводить в порядок существующие начнут в 2027 году. Полностью закончить хорду намерены к 2035 году. В общей сложности протяженность нового пути составит 1600 километров. Во сколько может обойтись трасса в «Автодоре» суммы не озвучивают, однако поясняют, что за проезд по новой дороге придется платить.

Напомним, в конце сентября на Госсовете президент Владимир Путин поручил развивать автомобильные трассы, которые ведут к Черному Морю. Также он добавил, что важно сократить пусть и время в нем для автомобилистов, которые добираются до побережья с Урала и северных регионов страны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.