Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Он был трезв». Главный свидетель дела Васильева рассказал о подробностях ДТП

Главный свидетель дела Васильева рассказал о подробностях ДТП
Главный свидетель дела Васильева рассказал о подробностях ДТП

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, ФедералПресс. Глеб Березкин рассказал подробности событий, которые привели к трагедии.

Главный свидетель дела Владимира Васильева рассказал о его состоянии в момент смертельного ДТП на Малышева в Екатеринбурге 4 августа 2019 года. На заседании в Ленинском районном суде Глеб Березкин находился в машине вместе с обвиняемым в момент аварии. Он рассказал, что Васильев был трезв.

«Я дремал. Я понял, что скорость высокая у перекрестка Сакко и Ванцетти. Я понимал, что что-то не то, но не делал ему замечаний. По моим оценкам он был трезв. Насколько я помню, Васильев ел мясо. Но не помню, чтобы он что-то пил. Я не могу сказать, что кто-то пил или не пил. Я видел, как Фомин перед ему ключи», – рассказал Глеб Березкин.

Как рассказал Березкин, после происшествия Васильев извинился перед ним и после этого они практически не общались.

«Я запомнил его лицо в тот момент. Оно все было в крови. Удар был довольно сильным. Было очень страшно», - вспоминает Березкин.

После допроса начались вопросы от представителей потерпевших. По словам свидетеля, Васильев очень устал после работы. Однако был адекватен и трезв.

Отметим, что на заседание суда Глеба Березкина привезли под конвоем. Ранее он не отвечал на звонки и смс-оповещения о намерении прибыть в суд. 5 октября 2020 года было принято решение о принудительной доставке Березкина в зал суда. Однако от прессы заседание закрыли из-за соблюдения мер эпидемиологической безопасности, организовав прямую трансляцию из зала.

Резонансное ДТП произошло 4 августа 2019 года в Екатеринбурга на перекрестке улиц Малышева – Московская. Владимир Васильев находился в одной машине с Глебом Березкиным. Автомобиль на огромной скорости влетел в стоящие на дороге машины. Васильев подозревался в том, что управлял машиной в нетрезвом состоянии. Однако экспертизы подтвердили обратное, в биометериалах, сданных на анализ не было обнаружено следов алкоголя или запрещенных веществ. Позже выяснилось, что в банку для анализа мочу сдал отец Владимира – Андрей Васильев, который является полковником Росгвардии.

Напомним, «ФедералПресс» рассказывал о том, что Владимиру Васильеву грозит до 15 лет лишения свободы. Он обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон) и пп. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

Фото: кадр с онлайн-трансляции заседания Ленинского районного суда Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.