Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Трамвайную ветку в Академический начнут строить в 2022 году

Трамвайную ветку в Академический начнут строить в 2022 году
Трамвайную ветку в Академический начнут строить в 2022 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября, ФедералПресс. Об этом в эфире городского интернет-портала заявил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Трамвайную ветку в екатеринбургский район Академический начнут строить в 2022 году. Об этом в эфире городского интернет-портала заявил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Он рассказал, что проект трамвайной линии будет реализован в рамках транспортной реформы.

«Конкурс по концессии на электротранспорт может быть объявлен только после того, когда будет понятно по федеральным грантам и возможностям, которые у нас есть. Сейчас идет процесс формирования бюджетов. Это серьезные деньги. Как закончим линию в Верхнюю Пышму, надо будет переходить на Академический», – рассказал Александр Высокинский.

Технические моменты проекта согласованы. По словам Высокинского, проложить пути и контактные сети можно полтора года или даже год. Общий объем средств, который понадобится на строительство, составит 2,5 млрд рублей. Чуть меньше половины – 1,2 миллиарда рублей уйдет на прокладку линии путей. Еще 1,3 млрд рублей планируют потратить на оборудование участка электросетями и обустройство территории вдоль ветки. Известно, что он будет проходить по прямой линии от перекрестка улиц Татищева – Токарей по Серафимы Дерябиной, Вильгельма де Геннина до проспекта Академика Сахарова. На одном из участков линия будет пересекаться с городской электричкой.

Напомним, ранее Александр Высокинский заявил, что трамвай может связать Екатеринбург и Березовский. Также ведется проработка проекта трамвайной линии в новый екатеринбургский микрорайон Солнечный.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.