Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В пандемию свердловчане в три раза чаще жаловались на туристические услуги

В пандемию свердловчане в три раза чаще жаловались на туристические услуги
В пандемию свердловчане в три раза чаще жаловались на туристические услуги

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 января, ФедералПресс. В общей сложности клиенты отсудили у турфирм 344 тысячи рублей.

В пандемию свердловчане в три раза чаще начали жаловаться на предоставление туристических услуг. Согласно данным регионального отделения Роспотребнадзора, за прошедший календарный год поступило 283 обращения. Наиболее частыми предметами споров стало непредоставление услуг, ненадлежащее качество, отказ в возвращении денежных средств в связи с расторжением договора.

«В 2020 году специалистами Управления Роспотребнадзора и территориальных отделов проведено 26 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе 22 из них (84,6%, в 2019 г. - 7%) выявлено 31 нарушение требований действующего законодательства РФ, то есть при каждом контрольно-надзорном мероприятии выявлялось 1,2 нарушения законодательства», – сообщает пресс-служба ведомства.

В общей сложности было вынесено 25 постановлений о назначении административных штрафов на общую сумма 26 тысяч рублей. Недовольные клиенты подали шесть исков, четыре из них были рассмотрены и лишь три были удовлетворены. Общая сумма отсуженных денег составила 344 тысяч рублей.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор оштрафовал 158 свердловчан после возвращения из-за границы. Общая сумма штрафов составила 1 млн 490 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.