Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Бизнес поддержал подорожание проезда в общественном транспорте Екатеринбурга

Цены на проезд должны вырасти в следующем году
Цены на проезд должны вырасти в следующем году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, ФедералПресс. Вице-мэр Екатеринбурга по вопросам транспорта и благоустройства Алексей Бубнов заявил, что в 2022 году в городе необходимо поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Цена поездки, по прогнозам чиновника, должна возрасти на 5-10 %. Глава объединения частных перевозчиков Екатеринбурга Юрий Минин заявил «ФедералПресс», что бизнес полностью поддерживает решение властей.

«Тех денег, которые сейчас собирают за проезд, не хватает на работу предприятий. Обслуживание повышается, поэтому стоимость проезда на данный момент должна быть выше. Дорожает топливо, дорожает коммуналка, а стоимость проезда нет. Еще и пандемия нас задела», – пояснил руководитель объединения частных перевозчиков Юрий Минин.

Он отметил, что предприниматели не боятся возможного падения пассажиропотока после роста цен – людям все равно нужно будет пользоваться транспортом, а число пассажиров уже снизилось из-за коронавируса и перехода части населения на удаленный режим работы.

Представители ЕМУП «Гортранс» сообщили «ФедералПресс», что пока с ними не обсуждались перспективы повышения транспортных тарифов. В мэрии же подчеркнули, что никаких конкретных решений принято еще не было.

«Решение в любом случае будет принимать РЭК. О том, насколько будет повышена стоимость проезда, речи пока не идет. Во-первых, это тоже будет определять РЭК, во-вторых, экономическое обоснование со стороны транспортных предприятий еще не готово», – заявили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Ранее власти уральской столицы анонсировали введение скидки в 7–8 рублей при оплате проезда в общественном транспорте. Для этого пассажир должен пользоваться картой «Мир» или единой соцкартой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.