Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

400 свердловских пациентов просят губернатора спасти больницу

Пациенты тетюхинского госпиталя обратились к Куйвашеву
Пациенты тетюхинского госпиталя обратились к Куйвашеву

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 9 марта, ФедералПресс. Пациенты больницы имени Тетюхина в Нижнем Тагиле попросили свердловского губернатора помочь учреждению с выделением квот. Как следует из открытого письма на имя Евгения Куйвашева, свои подписи под обращением оставили практически 400 человек со всего Среднего Урала.

«Как жители Урала, мы гордимся тем, что у нас есть такая современная клиника, и хотим оперироваться именно в ней, а не ехать неизвестно куда. Но всякому терпению когда-нибудь должен прийти конец», – сообщается в письме.

Как следует из письма, все эти 400 человек ждут очереди на протезирование различных суставов. Некоторые из них ждут операции уже полтора года. Ранее мы рассказывали, что в общей сложности в ожидании на бесплатную помощь стоят порядка 996 человек.

«ФедералПресс» обратилось за комментарием в пресс-службу организации, однако на момент публикации там не ответили на звонок.

Обращение от руководства УКЛРЦ на имя губернатора отправили в начале марта 2021 года. Руководство медорганизации обеспокоено тем, что уже на протяжении нескольких лет госпиталь не получает квоты от регионального минздрава. Всего под обращением подписались 205 врачей.

После этого в министерстве здравоохранения сообщили, что выделением квот на высокотехнологичную медицинскую помощь занимается федерация. А решение по данному вопросу ожидается уже в этом месяце.

Напомним, что руководство госпиталя осталось недовольно ответом минздрава. Там отметили, что федеральные и региональные квоты имеют различные источники финансирования.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.