Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Митрополит выиграл суд о деловой репутации экс-схиигумена Сергия

Митрополит выиграл суд о деловой репутации экс-схиигумена Сергия
Митрополит выиграл суд о деловой репутации экс-схиигумена Сергия

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 января, ФедералПресс. Сторонники бывшего клирика Романова подали в суд иск на экс-митрополита Екатеринбургской епархии Кирилла. Согласно иску, они требовали признать недействительными некоторые высказывания в отношении опального схиигумена.

«Дал разъяснения мирянам о процедуре, унижающей человеческое достоинство – необходимости подавать письменное прошение на его имя с последующим предоставлением рапорта священников о покаянии мирян в грехе соучастия в богослужении со схиигуменом Сергием. Указанные действия ответчика порочат честь и достоинство православных верующих, ущемляют права истцов и являются противозаконными», – сообщается в иске.

Инициаторами иска выступили Ольга Махнева и Светлана Ермакова. Они оказались недовольными письмом митрополита, которые было сделано в июле и августе 2020 года. В частности, словами о том, что Сергий «Присоединяя к своим грехам еще и грех Иуды, схимонах Сергий (Романов) влечет вслед за собой и души доверившихся ему людей».

В итоге Верх-Исетский районный суд остановил производство по делу. По мнению суда, истцами оспаривается лишение Сергия сана, которым законные права Махневой и Ермаковой не затрагиваются.

«Производство по гражданскому делу по иску Ермаковой Светланы, Махневой Ольги к Централизованной религиозной организации Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви, митрополиту Наконечному Михаилу Васильевичу о защите чести, достоинства и деловой репутации – прекратить», – сообщается в решении суда.

Также в картотеке суда находится еще одно дело от данных истцов к экс-митрополиту Екатеринбургской епархии, но дело пока остается без движения.

Напомним, что экс-схиигумена Сергия задержали в ночь на 29 декабря на территории Среднеуральского монастыря. После задержания клирик был перевезен в Москву. На данный момент Романову предъявлено обвинение по трем уголовным делам, одно из которых склонение несовершеннолетних к суициду. Позже схиигумен объявил голодовку, из который вышел спустя несколько дней.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.