Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Весной 2021 года клещи проснутся в Екатеринбурге позже обычного

В Екатеринбурге холода задерживают появление клещей
В Екатеринбурге холода задерживают появление клещей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Первые пострадавшие от укусов клещей в Екатеринбурге появятся позже обычного. Как заявил главный эпидемиолог города Александр Харитонов на онлайн-брифинге, это связанно с задержавшимися на Урале холодами.

«В прошлые годы первые обращения были в январе-феврале. В прошлом году все началось в марте. Сейчас ситуация спокойная. Это связанно с метеоусловиями – была грозная зима, много снега. У клещей нет возможности выйти наружу, чтобы искать пропитание», – заявил Александр Харитонов.

Из-за длительных морозов, многие садоводы не стремятся возвращаться на свои участки. Это тоже играет немаловажную роль в отсутствии первых укусов.

Несмотря на отсутствие первых пострадавших, в Екатеринбурге продолжается вакцинация от клещевого энцефалита. По словам Александра Харитонова, весной многие горожане будут ставить уже второй компонент для выработки необходимых антител.

«Первую прививку нужно делать осенью, потом весной. Тот, кто не начал вакцинацию раньше, то имеет возможность привиться сейчас, чтобы организм успел выработать защитные антитела», – говорит главный эпидемиолог Екатеринбурга.

Напомним, что ранее два компонента вакцины от коронавируса поставили 30 тысяч екатеринбуржцев. Первую прививку поставили более 56 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс /Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.