Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Главный санврач призвал свердловчан отмечать Пасху дома

Письмо с просьбой опубликовано на сайте управления по Свердловской области
Письмо с просьбой главного санврача опубликовано на сайте управления по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, ФедералПресс. Главный государственный врач Свердловской области призвал жителей отмечать Пасху и Ураза-байрам дома, без посещения храмов и мечетей. По мнению главы регионального Роспотребнадзора, риск заражения COVID-19 на массовых мероприятиях по-прежнему сохраняется. Письмо с просьбой опубликовано на сайте управления по Свердловской области.

«Чтобы защитить себя и своих родных от этой опасной инфекции, не омрачить светлые праздники, рекомендуем встретить Пасху и Ураза-байрам дома, в кругу семьи, без посещения мероприятий с массовым пребыванием людей», – сообщается в письме за подписью главного государственного санитарного врача по Свердловской области Дмитрия Козловских.

Он отметил, что впереди нас ждут одни из главных религиозных праздников – Пасха и Ураза-байрам. В эти дни у верующих принято посещать храмы, участвовать в обрядовых мероприятиях, принимать гостей, навещать родственников. К сожалению, иногда внешние обстоятельства вносят в нашу жизнь, в наши традиции не самые позитивные коррективы. Пандемия новой коронавирусной инфекции продолжается во всем мире. И, несмотря на успехи, достигнутые благодаря проведению противоэпидемических мероприятий и начавшейся массовой вакцинации населения отCOVID-19, риски для здоровья значительной части населения остаются высокими.

Глава свердловского Управления Роспотребнадзора отметил, что если жители решаться идти в храмы, то им необходимо соблюдать меры эпидемиологической безопасности: надевать маски, использовать антисептик для рук и держаться на расстоянии от других посетителей.

Ранее екатеринбургский митрополит Евгений отменил в столице Среднего Урала большой пасхальный крестный ход из-за непростой эпидемиологической ситуации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.