Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Внеплановые проверки проведет Госжилстройнадзор в свердловских домах

Госжилстройнадзор проведет серию внеплановых проверок в многоквартирных домах
Госжилстройнадзор проведет серию внеплановых проверок в многоквартирных домах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 мая, ФедералПресс. Госжилстройнадзор проведет серию внеплановых проверок в многоквартирных домах Свердловской области. Акцент инспектирующие намерены сделать на осмотре систем пожарной безопасности, которые на ранней стадии обнаруживают возгорания и предупреждают о них, также инспекторы проверят общие помещения в домах, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

«Абсолютно недопустим свободный доступ посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения. Эти площади должны не только содержаться в чистоте, но и быть свободными от посторонних и горючих материалов», – объясняют в госжилстройнадзоре.

В надзорной организации добавляют, что собственникам квартир не разрешается захламлять площадки мусором, старой мебелью и другими предметами. Это может ограничить выходы из помещений в случае возгораний.

Также инспекция уделит внимание проездам во дворы. Они должны быть свободны и открыты для прохождения пожарной техники и машин скорой помощи. Проверка коснется и наличия пожарных гидрантов рядом с домами.

До 16 мая в Свердловской области продлится неделя безопасности, в ходе которой жителей будут информировать о защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Провести данное мероприятие предложило МЧС, глава региона Евгений Куйвашев поддержал инициативу.

Напомним, в Свердловской области в середине апреля введен особый режим, высокая пожарная опасность сохраняется до пятницы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.