Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловским врачам подарили уникальные приборы для детских операций

120 уникальных приборов стоят 20 млн рублей
120 уникальных приборов стоят 20 млн рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, ФедералПресс. Свердловская областная детская клиническая больница получила уникальные приборы для детских операций. Всего передано 120 единиц оборудования общей стоимостью 20 млн рублей, сообщили в фонде святой Екатерины.

«Инструменты обладают высоким качеством и позволяют работать каждый день с нагрузкой в несколько тысяч операций в год», – заявил главврач Олег Аверьянов.

В частности, врачи смогут извлечь проглоченный ребенком предмет без полостных операций, а новый бронхоскоп размером 2,5 мм позволяет проверять легкие самых крошечных младенцев и не имеет аналогов в регионе. Среди других приборов – мониторы, отслеживающие внутричерепное давление ребенка прямо во время операции, различные эндоскопы, лапароскопы и хирургические наборы.

Деньги на покупку оборудования выделили Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский – учредители фонда святой Екатерины, который еще три года назад подписал стратегическое соглашение с ОДКБ. По словам директора фонда Александра Андреева, здоровье детей стало для них одним из главных приоритетов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее фонд святой Екатерины вручил подарки детям, которые родились в ОДКБ в праздник его небесной покровительницы.

Фото: фонд святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.