ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля, ФедералПресс. Свердловская полиция за два дня обнаружила в регионе 300 неисправных автобусов, которые занимались перевозкой пассажиров. Из 2700 проинспектированных машин 11 % имели различные технические проблемы. Об этом сообщает пресс-служба областного ГИДД.
«В том числе у 16 автобусов имелись неисправности рулевого управления и тормозной системы, еще у 9 автобусов имелись внесенные в конструкцию изменения, не согласованные с Госавтоинспекцией. В 34 автобусах не работали или не соответствовали установленным требованиям тахографы, контролирующие соблюдение водителями режима труда и отдыха», – подчеркивают в областном управлении ГИБДД.
Таковы результаты рейдовых осмотров, которые проводились полицейскими на Среднем Урале с 23 по 25 июня. Всего за это время автоинспекторы выявили больше 800 нарушений ПДД, связанных с автобусным транспортом.
В итоге 11 машин силовики отправили на спецстоянки, а против 130 перевозчиков были составлены административные дела. Еще 75 предприятий получили предписания об устранении нарушений и предупреждения.
Ранее ГИБДД запустила в Свердловской области Центр мониторинга передвижения транспортных средств, который специализируется на поиске угнанных машин или водителей, покинувших место ДТП. Кроме того, его сотрудники активизируют борьбу с автовладельцами, которые заклеивают свои номера.
Фото: пресс-служба свердловского УГИБДД


