Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский главврач заплатит 2,4 миллиона за взятку

Сумма взятки, в получении которой обвиняли медика, резко уменьшилась после ареста
Сумма взятки, в получении которой обвиняли медика, резко уменьшилась после ареста

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сентября, ФедералПресс. Синарский райсуд Каменска-Уральского вынес приговор главврачу местной детской больницы, который обвинялся в коррупции. Сергей Гультяев получил 750 тысяч рублей от бизнесмена за покровительство в тендере по поставке медицинской аппаратуры. Об этом сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

«В декабре 2014 года Гультяев получил от коммерческого директора и фактического руководителя организации путем перечисления на банковскую карту взятку в сумме 750 тыс. рублей. Денежные средства были переданы за способствование заключению между больницей и юридическим лицом договоров поставки магнитно-резонансных и компьютерных томографов», – отмечают силовики.

Медик был признан виновным по части 5 статьи 290 Уголовного кодекса. Его оштрафовали на 2,4 млн рублей и на 3 года лишили права занимать административно-хозяйственные посты на госслужбе. Стоить отметить, что приговор мог быть намного жестче – по статье обвинения Гультяеву грозило от 7 до 12 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу и осужденный главврач может подать жалобу на него. После задержания сумма взятки, в получении которой обвинялся руководитель детского госпиталя, уменьшилась в несколько раз. Изначально речь шла о сумме в 3,7 миллиона рублей.

Ранее в Свердловской области был вынесен приговор двум бывшим высокопоставленным сотрудникам Следственного комитета и прокуратуры. Их арест вызвал скандал в регионе.

Фото:Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.