Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский автоэксперт поддержал законопроект об отмене обязательного техосмотра

Дальнобойщик
По мнению Василия Белопашенцева, процедуру нужно оставить для общественного транспорта и большегрузов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 сентября, ФедералПресс. Уральские автовладельцы с одобрением встретят поправки в федеральный закон, благодаря которым им больше не придется в обязательном порядке проходить техосмотр. Об этом «ФедералПресс» заявил руководитель свердловской областной общественной организации «Независимая ассоциация содействия автомобилистам» Василий Белопашенцев.

«Инициатива найдет понимание у автомобилистов. Техосмотр превратился в еще один узаконенный способ отъема денег, который никак не влияет на техническое состояние транспортных средств на дороге. Люди, которые обслуживают машины в хороших сервисах и используют сертифицированные запчасти, и так ничем не рискуют и проходят техосмотр без проблем. А те, кто уклоняются от этой процедуры, легко могут найти заветные бумажки в том же интернете», – сказал автоэксперт.

Также Василий Белопашенцев отметил, что отмена техосмотра не должна быть повальной – процедуру, по его мнению, нужно сохранить для такси и общественного транспорта, отвечающих за перевозку людей, и большегрузов, которые являются источником повышенной опасности на дорогах.

Между тем законопроект об отмене обязательного технического осмотра автомобилей уже нашел поддержку со стороны федеральных властей.

«Я давал неоднократно поручение проработать вопрос упрощения процедуры ТО, потому что уже всем было очевидно, что это стало просто формальностью, на которую тратили время и немалые финансовые средства порядка 30 миллионов владельцев в год», – заявил на совещании в кабмине вице-премьер Марат Хуснуллин.

Отметим, что в ближайшее время документ рассмотрят в Госдуме. Законопроект уже внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.