Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На суд над «стрелком с Химмаша» пришли родители раненой девочки

Сергей Болков
В Екатеринбурге судят экс-полицейского за стрельбу по людям

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября, ФедералПресс. В Свердловском областном суде началось слушание по уголовному делу Сергея Болкова, более известного как «химмашевский стрелок». Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс» из зала суда.

«Свердловским областным судом рассматривается обвинение Болкову», – сказал судья Андрей Минеев.

Суд выяснил, что у обвиняемого есть 12-летний сын и взрослая дочь. Ранее он не был судим.

На слушание пришли несколько потерпевших: супруги Березины, Леонид Приходько, Алексей Погодаев, Татьяна Рублева, а также трое сотрудников Росгвардии, имена которых не разглашаются: на силовиков надеты балаклавы. Несколько потерпевших не явились.

Экс-полицейский Сергей Болков обвиняется по шести статьям уголовного кодекса. Будучи пьяным, он пригласил к себе домой соседа, а затем угрожал ему убийством и не выпускал из квартиры. Мужчине удалось сбежать. Болков после этого вышел на балкон и открыл беспорядочную стрельбу. Его пули задели росгвардейца Погодаева и ранили девятилетнюю дочь Березиных. Девочку удалось спасти.

Кроме того, Сергей Болков открыл огонь по сотрудникам полиции, которые пытались его остановить.

«Болков препятствовал законной деятельности сотрудников правоохранительных органов», – объявил прокурор.

Ранее «ФедералПресс» писал, что следователи объяснили поведение «химмашевского стрелка» затяжным пьянством. Он пил около недели и расстался со спутницей жизни.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.