Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Летняя засуха на Среднем Урале сказалась на ценах молока к концу года

Молоко
Жара, выжигавшая поля свердловских аграриев, стала главной причиной подорожания молока в регионе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 декабря, ФедералПресс. На Среднем Урале с начала года резко подорожало молоко. С января по ноябрь 2021 года молоко жирностью 2,5 % в Свердловской области стало стоить дороже 60 рублей – эта цена была зафиксирована на территории Серова. Таковы данные отчета Свердловскстата, опубликованные на сайте ведомства.

«Рост цен на продукты питания ускорился под влиянием растущих издержек сельхозпроизводителей. Это произошло из-за роста затрат на удобрения, оборудование, упаковку и ГСМ», – перечисляли в ноябре причины резкой продуктовой инфляции в регионе в пресс-службе Уральского главного управления Центробанка.

За год в Екатеринбурге молоко подорожало в среднем с 51,6 рубля до 56,8. Но именно в Серове этот продукт стоит гораздо дороже, чем в остальных частях региона. С января молоко там скакнуло в цене с 55,4 рубля до 60,8.

На рост цен, помимо трат молочных производителей на топливо, ЖКХ и удобрения, также сильно повлияла засуха, державшаяся в Свердловской области несколько летних недель. Из-за нее упал выпуск кормов для скота, что стало ключевым фактором удорожания молока.

Ранее в Екатеринбурге уничтожили 300 килограмм хамона, пармезана и других деликатесов. Продукты оказались незаконно ввезены в Россию из Европы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.