Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Торговца, обвиняемого в отравлении алкоголем 35 екатеринбуржцев, лишили гражданства

Надир Мамедов
Надир Мамедов намерен обжаловать решение свердловской полиции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 января, ФедералПресс. Надир Мамедов, один из обвиняемых по делу о массовом отравлении метанолом в Екатеринбурге, лишился гражданства России. Рыночный торговец получил уведомление о лишении гражданства во время нахождения в СИЗО. Мамедов был лишен паспорта РФ по итогам проверки МВД, сообщил «ФедералПресс» пресс-секретарь свердловского главка полиции Валерий Горелых.

«Действительно, этот человек не признан гражданином России. Паспорт у Мамедова изъят», – подчеркнул представитель областного ГУ МВД.

Извещение о лишении гражданства Мамедов получил в ноябре 2021 года. При этом документ был датирован 22 октября. В ответ обвиняемый подал административный иск к полицейскому главку с требованием признать результаты проверки незаконными.

Разбирательства по этому делу состоятся 8 февраля. Они будут проходить в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга.

Надир Мамедов – один из трех обвиняемых по делу об отравлении суррогатным алкоголем 35 жителей уральской столицы. По версии следователей, безработный Мамедов занимался сбытом поддельного спиртного вместе с Арменом Аветисяном.

После задержания торговцы «сдали» своего поставщика – им оказался 39-летний Анвар Айвазов. Во время суда по мере пресечения все трое говорили, что являются уроженцами Грузии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.