Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Экс-вице-мэра Екатеринбурга будут судить по делу о громком покушении

Виктор Контеев
Виктор Контеев может получить новый тюремный срок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге начинается суд над бывшим вице-мэром Виктором Контеевым, ранее уже осужденным за убийство и другие преступления. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

«По версии следствия, с марта 2009 года по май 2010 года в городе Екатеринбурге Контеев и участники созданной им организованной группы вымогали у местного предпринимателя имущество в особо крупном размере в виде 25 % доли в уставном капитале коммерческой организации в сумме более 3,6 миллиона рублей», – говорится в сообщении.

Как было известно ранее, речь идет о бизнесмене Максиме Краснове и его фирме «Урал». За покушение на его убийство уже были осуждены криминальные авторитеты Виктор Калин и Олег Сухочев, а также исполнители преступления. По версии следствия, покушение организовал именно Контеев. Его также обвиняют в мошенничестве с имуществом Краснова и отмывании денег, полученных от этой махинации.

Адвокат Контеева Сергей Колосовский в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» назвал дело заказным и противоречащим уголовному законодательству.

«Контеев никаких указаний этим людям не давал», – заверил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Колосовский отрицал виновность экс-чиновника. По его мнению, целью дела было разыскать имущество Контеева и помешать ему добиться УДО.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.